Drapeau Canadien Gouvernement du Canada Canada
English version of the page Contactez nous Aide Recherche sur la Voie verte Site du Canada
COSEWIC Logo

Recherche d'espèces sauvages

Au sujet du COSEPAC Espèces sauvages candidates Rapports de situation Évaluation des espèces sauvages

Accueil du COSEPAC Soyez branché Rapports spéciaux Foire aux questions Liens
Espèces sauvages candidates Illustration


Le 8 février 2016

Partie 1 : Aperçu

Partie 2 : La Liste des espèces candidates du COSEPAC

Partie 3 : Les listes des espèces candidates des sous-comités de spécialistes des espèces (SSE)
         Amphibiens
         Arthropodes
         Lichens
         Mammifères (marins)
         Mammifères (terrestres)
         Mollusques
         Mousses
         Oiseaux
         Plantes vasculaires
         Poissons (d'eau douce)
         Poissons (marins)
         Reptiles


Partie 1 : Aperçu

Beaucoup d'espèces au Canada n'ont pas encore été évaluées par le COSEPAC, bien que l'on craigne qu'elles soient menacées de disparition du pays ou de la planète. Ces espèces, auxquelles on réfère comme étant des « espèces sauvages candidates », sont désignées par les sous-comités de spécialistes des espèces (SSE) ou par le sous-comité des connaissances traditionnelles autochtones (CTA) comme candidates pour une évaluation détaillée de leur situation. Les espèces sauvages déjà évaluées par le COSEPAC comme étant dans les catégories « non en péril » ou « données insuffisantes » peuvent également être considérées comme espèces sauvages candidates si de nouvelles informations indiquent qu’elles courent un risque d’être en péril.

Les membres des SSE et du sous-comité des CTA utilisent leurs connaissances spécialisées et leur jugement pour identifier des espèces sauvages candidates. Ils font appel à plusieurs sources d’information, y compris (quand disponible) le classement des espèces sous le Programme sur la situation générale des espèces sauvages au Canada, le système de classement des espèces par NatureServe, des informations provenant de programmes de surveillance des espèces au niveau des compétences ainsi que divers processus internationaux d'évaluation (UICN et ABI, par exemple). Autant que le temps et les ressources le permettent, le COSEPAC fait préparer des rapports de situation pour les espèces sauvages candidates prioritaires afin qu'une évaluation soit faite.

Les rapports de situation sont commandés par le COSEPAC par le truchement d'un concours ouvert. Un appel d'offres est affiché périodiquement sur ce site Web à la fois pour les espèces sauvages candidates choisies et pour les espèces sauvages déjà évaluées par le COSEPAC nécessitant une réévaluation. Inscrivez-vous pour recevoir les avis de nouveaux appels d'offres dès leur diffusion sur le site Web.

Pour plus de renseignements sur les espèces sauvages candidates, visitez le Processus et critères d'évaluation du COSEPAC.

Partie 2 : La Liste des espèces candidates du COSEPAC

Les espèces hautement prioritaires inscrites aux listes des espèces candidates des SSE sont examinées et classées par le COSEPAC, et sont inscrites en conséquence à la Liste des espèces candidates du COSEPAC. Le COSEPAC fonde son classement sur des données d'établissement des priorités soumises par chaque SSE (Critères d'établissement des priorités élaborés par le COSEPAC pour classer les espèces sauvages). La Liste des espèces candidates du COSEPAC identifie les espèces sauvages candidates hautement prioritaires nécessitant un rapport de situation. Les espèces inscrites sur cette Liste incluent celles qui n’ont pas encore été évaluées par le COSEPAC et celles dans les catégories « non en péril » ou « données insuffisantes », si de nouvelles informations indiquent qu’elles courent un risque d’être en péril.

Appel d'offres, automne 2015 (14)

Groupe taxonomique

Nom commun

Nom scientifique

Occurrence au Canada / Compétences actuelles ou potentielles

Amphibiens Necture tacheté Necturus maculosus MB, ON, QC
Arthropodes   Aflexia rubranura MB, ON
Arthropodes   Bombus pensylvanicus AB, ON, QC
Arthropodes   Polystoechotes punctatus BC, AB, SK, ON, QC
Arthropodes   Pyrrhia aurantiago ON
Lichens   Bryoria cervinula BC
Lichens   Fuscopannaria leucosticta ON, QC, NB, NS, NL
Lichens   Lobaria retigera BC
Mollusques   Webbhelix multilineata ON
Plantes vasculaires Gérardie jaune Aureolaria flava ON
Plantes vasculaires Gérardie fausse-pédiculaire Aureolaria pedicularia ON
Plantes vasculaires Gérardie de Virginie Aureolaria virginica ON
Plantes vasculaires Ériogone du Nord Eriogonum flavum var. aquilinum YT
Plantes vasculaires Spiranthe des terrains inondés Spiranthes diluvialis BC

Appel d'offres, automne 2016 (17)

Liste des espèces sauvages candidates du COSEPAC qui seront incluses dans l’appel d’offres du COSEPAC de l’automne 2016 pour la préparation des rapports de situation Version imprimable

Groupe taxonomique

Nom commun

Nom scientifique

Occurrence au Canada / Compétences actuelles ou potentielles

Arthropodes   Anisota finlaysoni ON
Arthropodes   Campsomeris pilipes BC
Arthropodes   Ceropales bipunctata ON, QC, NB, PE
Arthropodes   Haploa reversa ON
Arthropodes   Tubaphe levii BC
Mammifères (marins) Rorqual boréal (Population d'Atlantique) Balaenoptera borealis Océan atlantique
Mollusques Shagreen Inflectarius inflectus ON
Mollusques Gobelet dentelé Mesodon zaletus ON
Mollusques Mante-limace de Caroline Philomycus carolinianus ON
Oiseaux Barge hudsonienne Limosa haemastica YT, NT, NU, BC, AB, SK, MB, ON, QC, NB, NS, PE, NL
Plantes vasculaires Castilléjie grêle Castilleja tenuis BC
Plantes vasculaires Drave des monts de Puvirnituq Draba puvirnituqii QC
Plantes vasculaires Hespérochiron nain Hesperochiron pumilus BC
Plantes vasculaires Isoète miniscule Isoetes minima BC
Plantes vasculaires   Solidago gillmanii ON
Plantes vasculaires Valériane ciliée Valeriana edulis ssp.ciliata ON
Poissons (d'eau douce)   Couesius plumbeus BC


Partie 3 : Les listes des espèces candidates des sous-comités de spécialistes des espèces (SSE)

Chaque SSE dresse et met à jour chaque année une liste d’espèces sauvages candidates qu’il considère menacées de disparition du pays ou de la planète. Les espèces sauvages figurant sur la liste des espèces candidates des SSE sont classées en trois groupes prioritaires par les SSE afin de refléter l'urgence relative selon laquelle le COSEPAC devrait effectuer l'évaluation de chaque espèce sauvage. Le groupe 1 regroupe les espèces sauvages qui ont la priorité d'évaluation par le COSEPAC la plus élevée et comprend les espèces sauvages que l’on soupçonne disparues du pays. Les groupes 2 et 3 regroupent des espèces sauvages de priorité intermédiaire et inférieure, respectivement, en ce qui a trait à leur évaluation par le COSEPAC. Les raisons d'être pour l'inclusion d'espèces à la liste des espèces candidates des SSE diffèrent entre les groupes taxinomiques considérés par le COSEPAC, reflétant ainsi les vastes différences de leur cycle de vie et les différences quant à nos connaissances au sujet de ces espèces.

Notez que les provinces ou les territoires marqués d'un † représentent l’endroit où l'espèce est particulièrement en péril. Notez que les espèces sauvages marquées par un astérisque (*) ont été inclus dans l'appel d’offres de l'automne 2015 , alors que celles marquées par deux astérisques (**) seront incluses dans l'appel d'offres de l'automne 2016.



Nom commun

Nom scientifique

Occurrence au Canada / Compétences actuelles ou potentielles

Amphibiens (25)

Catégorie 1 - Les espèces de priorité élevée

Salamandre foncée Ambystoma gracile BC

Necture tacheté

Necturus maculosus *

MB, ON, QC

Catégorie 2 - Les espèces de priorité intermédiaire

Salamandre maculée Ambystoma maculatum MB, ON, QC, NB, NS, PE, NL
Crapaud du Canada Bufo hemiophrys NT, AB, SK, MB
Salamandre variable Ensatina eschscholtzii BC
Ouaouaron Lithobates catesbeianus ON, QC, NB, NS, PE
Grenouille du Nord Lithobates septentrionalis ON, QC, NB, NS, PE
Salamandre cendrée Plethodon cinereus ON, QC, NB, NS, PE
Grenouille maculée de Columbia Rana luteiventris YT, BC, AB
Grenouille des marais Rana palustris ON, QC, NB, NS, PE
Crapaud des plaines Spea bombifrons AB, SK, MB
Triton rugueux Taricha granulosa BC

Catégorie 3 - Les espèces de priorité inférieure

Salamandre à points bleus Ambystoma laterale MB, ON, QC, NB, NS, PE, NL
Salamandre à longs doigts Ambystoma macrodactylum BC, AB
Crapaud d'Amérique Anaxyrus americanus NU, MB, ON, QC, NB, NS, PE, NL
Salamandre à deux lignes Eurycea bislineata ON, QC, NL
Salamandre à quatre doigts Hemidactylium scutatum ON, QC, NB, NS
Rainette versicolore Hyla versicolor MB, ON, QC, NB, NS, PE
Grenouille verte Lithobates clamitans ON, QC, NB, NS, PE
Grenouille des bois Lithobates sylvaticus YT, NT, BC, AB, SK, MB, ON, QC, NB, NS, PE, NL
  Notophthalmus viridescens ON, QC, NB, NS, PE, NL
Salamandre à dos rayé Plethodon vehiculum BC
Rainette crucifère Pseudacris crucifer MB, ON, QC, NB, NS, PE
Rainette faux-grillon boréale Pseudacris maculata YT, NT, BC, AB, SK, MB, ON, QC
Rainette du Pacifique Pseudacris regilla BC

Arthropodes (95)

Catégorie 1 - Les espèces de priorité élevée

 

Aflexia rubranura *

MB, ON

  Andrena caerulea BC

 

Anisota finlaysoni **

ON

  Anisota manitobensis MB

 

Bombus pensylvanicus *

AB, ON, QC

  Bombus suckleyi BC, AB, SK, MB, ON, NL

 

Campsomeris pilipes **

BC

 

Ceropales bipunctata **

ON, QC, NB, PE

  Copablepharon hopfingerii BC
  Coreorgonal petulcus BC
  Dufourea dilatipes BC

 

Haploa reversa **

ON

  Hemileuca nevadensis SK, MB, AB
  Hexura picea BC
  Ips woodi BC, AB
  Lasiopogon pacificus BC
  Megathymus streckeri AB
  Metroppia walbranensis BC
  Microhexura idahoana BC
  Octogomphus specularis BC

 

Polystoechotes punctatus *

BC, AB, SK, ON, QC

 

Pyrrhia aurantiago *

ON

 

Tubaphe levii **

BC

Catégorie 2 - Les espèces de priorité intermédiaire

  Agabus margaretae AB, SK
  Bembidion lachnophoroides AB, SK
  Bombus fervidus ON
  Bombus morrisoni BC
  Coleotechnites lewisi AB
  Dicromantispa sayi ON
  Erythrodiplax berenice NS
  Gomphus abbreviatus NB, NS
  Hippodamia tredecimpunctata ON
Hydropore de Carr Hydroporus carri AB
  Lycaena editha BC, AB
  Metrius contractus contractus BC
  Nicocles rufus BC
Pouce-pied Pollicipes polymerus BC
Aeschne des nénuphars Rhionaeschna mutata ON, NS
Argynne mormone Speyeria mormonia errina BC
  Stichopogon fragilis BC

Catégorie 3 - Les espèces de priorité inférieure

  Agabus immaturus NB
  Anacampsis lupinella ON
  Antrodiaetus cerberus BC
  Apiocera barri BC
  Arctia brachyptera YT, NT
  Areniscythris n. sp. SK
  Bombus caliginosus BC
  Bombus crotchii BC
  Bruneria yukonensis YT
Porte-queue de Johnson Callophrys johnsoni BC
Lutin de Moss Callophrys mossii BC
  Carabus vinctus ON
  Celithemis martha NB, NS
Damier de Hoffmann Chlosyne hoffmanni BC
  Cicindela cuprascens MB
Cicindèle à ligne obtuse Cicindela hirticollis athabascensis Graves AB, SK
Cicindèle à ligne obtuse Cicindela hirticollis couleensis BC, AB
Cicindèle à ligne obtuse Cicindela hirticollis rhodensis ON, QC, NB, NS, NL
Cicindèle à ligne obtuse Cicindela hirticollis shelfordi AB, SK, MB
Cicindèle blanche Cicindela lepida AB, SK, MB, ON
  Coleophora manitoba MB
  Coleophora ramitella ON
Bleu porte-queue de l'Est (Population de la Colombie-Britannique) Cupido comyntas BC
  Dicaelus purpuratus ON
  Ephemera guttulata ON, QC, NB, NS, NL
Lutin mystérieux Erora laeta ON, QC, NB, NS, PE
Hespérie Propertius Erynnis propertius BC
Bleu tacheté des Rocheuses Euphilotes ancilla AB, SK
Damier anicia Euphydryas anicia bernadetta AB, SK
Damier d'Édith Euphydryas editha hutchinsi AB, SK
  Geolycosa spp. AB, SK, MB, ON, QC
  Heterosternuta alleghenianus QC, NB
  Heterosternuta cocheconis QC, NB
  Hydrocollus filiolus QC, NB
  Litaneutria minor BC, AB, SK
  Neoporus blanchardi NS
  Neoporus dilatatus ON, QC, NB, NS
  Neoporus tennetum ON
  Oeneis bore gaspeensis QC
  Okanagana synodica AB
Machaon Papilio machaon pikei AB, BC
  Pardosa pedia SK
Hespérie des dunes Polites sabuleti BC
  Scaphinotus merkeli BC
  Schizocosa cespitum SK
  Siphlonica aerodromia QC, NB, NS, NL
  Speyeria egleis AB
  Speyeria zerene bremnerii BC
  Sphodros niger ON
  Stictotarsus minipi NL
  Stygobromus canadensis AB
  Stylurus plagiatus ON
  Tachysphex pechumani ON
  Tropocyclops prasinus ON
  Usofila pacifica BC

Lichens (21)

Catégorie 1 - Les espèces de priorité élevée

 

Bryoria cervinula *

BC

  Circinaria hispida BC, AB, SK

 

Fuscopannaria leucosticta *

ON, QC, NB, NS, NL

  Heterodermia squamulosa NB, NS

 

Lobaria retigera *

BC

  Sticta canariensis ON
  Sticta limbata QC, NB, NS
  Sticta wrightii BC

Catégorie 2 - Les espèces de priorité intermédiaire

  Anaptychia elbursiana BC, AB
  Fuscopannaria coralloidea BC
  Glypholecia scabra NT, NU, BC, SK
  Heterodermia hypoleuca ON
  Leptogium corticola ON, NS
  Leptogium hibernicum NS
  Moelleropsis nebulosa NB, NS, NL
  Niebla cephalota BC
  Pannaria tavaresii ON, NS
  Peltula euploca BC

Catégorie 3 - Les espèces de priorité inférieure

  Gypsoplaca macrophylla YT, NT, BC, AB
  Punctelia borreri ON
  Ramalina sinensis BC, MB

Mammifères (marins) (11)

Catégorie 1 - Les espèces de priorité élevée

Rorqual boréal (Population d'Atlantique)

Balaenoptera borealis **

Océan atlantique

  Berardius bairdii Océan pacifique
Phoque annelé Pusa hispida hispida YT, NT, NU, MB, ON, QC, NL, Océan arctique
Baleine à bec de Cuvier Ziphius cavirostris Océan pacifique, Océan atlantique

Catégorie 2 - Les espèces de priorité intermédiaire

Phoque à capuchon Cystophora cristata Océan arctique, Océan atlantique
Phoque barbu Erignathus barbatus NT, NU, MB, ON, NL, Océan arctique, Océan atlantique
Dauphin à flancs blancs du Pacifique Lagenorhynchus obliquidens Océan pacifique
Cachalot macrocéphale Physeter macrocephalus Océan pacifique, Océan atlantique

Catégorie 3 - Les espèces de priorité inférieure

  Arctocephalus townsendi Océan pacifique
Éléphant de mer Mirounga angustirostris BC, Océan pacifique
Phoque du Groenland Phoca groenlandica Océan arctique, Océan atlantique

Mammifères (terrestres) (5)

Catégorie 1 - Les espèces de priorité élevée

boeuf musqué Ovibos moschatus NT, NU
Souris à abajoues des pinèdes Perognathus parvus BC

Catégorie 2 - Les espèces de priorité intermédiaire

Aucune espèce candidate actuellement inscrite

Catégorie 3 - Les espèces de priorité inférieure

  Antilocapra americana AB, SK
lynx du Canada Lynx canadensis YT, NT, NU, BC, AB, SK, MB, ON, QC, NB, NS, NL
  Tamias ruficaudus BC, AB

Mollusques (41)

Catégorie 1 - Les espèces de priorité élevée

Shagreen

Inflectarius inflectus **

ON

Gobelet dentelé

Mesodon zaletus **

ON

  Neohelix dentifera ON, QC, NB

Mante-limace de Caroline

Philomycus carolinianus **

ON

 

Webbhelix multilineata *

ON

Catégorie 2 - Les espèces de priorité intermédiaire

  Birgella subglobosa MB, ON, QC
  Fluminicola fuscus BC
  Micromenetus dilatatus NS
  Oreohelix strigosa stantoni AB, SK
  Oreohelix subrudis limitaris AB
Physelle émoussée albinos Physella gyrina athearni AB
Pisidie sculptée Pisidium cruciatum ON
  Planorbella corpulenta MB, ON
  Planorbella corpulenta whiteavesi ON
  Solemya borealis Océan atlantique
Stagnicole de l’Arctique occidental occidental Stagnicola kennicotti NT, NU
  Strobilops aeneus MB, ON, NB, NS
Valvée scalariforme Valvata lewisi ontariensis ON
  Ventridens intertextus ON
  Xolotrema denotatum ON

Catégorie 3 - Les espèces de priorité inférieure

  Discus patulus ON
  Gastrocopta corticaria ON, QC, NB
  Helisoma anceps royalense MB, ON
Lasmigone cannelée Lasmigona costata MB, ON, QC
  Leptodea ochracea NB, NS
Mulette perlière de l’Est Margaritifera margaritifera QC, NB, NS, PE, NL
  Mesodon clausus ON
  Physella columbiana BC
Physelle de Haldeman Physella concolor BC
Physe de l’île de Vancouver Physella hordacea BC
  Physella lordi BC, AB
Physelle de Nuttall Physella nuttalli BC
Pisidie minuscule Pisidium insigne BC, AB, ON, PE
  Pomatiopsis lapidaria ON
Mulette pustulée Quadrula pustulosa ON
  Stagnicola montanensis AB
Stagnicole de Walker occidental occidental Stagnicola walkeriana ON
Stagnicole de Woodruff Stagnicola woodruffi ON
Troncille doigt-de-cerf Truncilla truncata ON
Valvée déprimée Valvata perdepressa ON
  Ventridens ligera ON

Mousses (7)

Catégorie 1 - Les espèces de priorité élevée

  Buxbaumia minakatae ON, NS, NL
  Ctenidium schofieldii BC
  Gollania turgens YT, BC
  Paraleptodontium recurvifolium BC
  Seligeria careyana BC
  Tortula scotterii NT, BC
  Zygodon gracilis BC

Catégorie 2 - Les espèces de priorité intermédiaire

Aucune espèce candidate actuellement inscrite

Catégorie 3 - Les espèces de priorité inférieure

Aucune espèce candidate actuellement inscrite

Oiseaux (22)

Catégorie 1 - Les espèces de priorité élevée

Bécasseau semipalmé Calidris pusilla YT, NT, NU, BC, AB, SK, MB, ON, QC, NB, NS, PE, NL

Barge hudsonienne

Limosa haemastica **

YT, NT, NU, BC, AB, SK, MB, ON, QC, NB, NS, PE, NL

Petit Chevalier Tringa flavipes YT, NT, NU, BC, AB, SK, MB, ON, QC

Catégorie 2 - Les espèces de priorité intermédiaire

Tournepierre à collier, sous-espèce morinella Arenaria interpres morinella YT, NT, NU
Bécasseau à échasses Calidris himantopus YT, NT, NU, AB, SK, MB, ON, QC
Bécasseau à poitrine cendrée Calidris melanotos YT, NT, NU, BC, AB, SK, MB, ON, QC, NB, NS, PE, NL
Pluvier kildir Charadrius vociferus YT, NT, NU, BC, AB, SK, MB, ON, QC, NB, NS, PE, NL
Plongeon à bec blanc Gavia adamsii NT, NU, BC, Océan pacifique
Bécassin roux Limnodromus griseus YT, NT, NU, BC, AB, SK, MB, ON, QC, NB, NS, PE, NL
Bécassin à long bec Limnodromus scolopaceus YT, NT, BC, AB, SK, MB, ON, QC
Pluvier bronzé Pluvialis dominica YT, NT, NU, BC, AB, SK, MB, ON, QC, NB, NS, PE, NL
Bruant des champs Spizella pusilla SK, ON, QC
Chevalier errant Tringa incana YT, NT, BC

Catégorie 3 - Les espèces de priorité inférieure

Grèbe à face blanche Aechmophorus clarkii AB, SK, MB
Grive à joues grises de la sous-espèces minimus Catharus minimus minimus NL
Coulicou à bec jaune Coccyzus americanus ON, QC
Coulicou à bec noir Coccyzus erythropthalmus AB, SK, MB, ON, QC, NB, NS
Tétras fuligineux Dendragapus fuliginosus BC
Moucherolle tchébec Empidonax minimus YT, NT, NU, BC, AB, SK, MB, ON, QC, NB, NS, PE, NL
Crécerelle d'Amérique Falco sparverius YT, NT, BC, AB, SK, MB, ON, QC, NB, NS, PE, NL
Paruline à gorge grise Oporornis agilis NU, BC, AB, SK, MB, ON, QC
(Paruline des prés) Setophaga discolor ON

Plantes vasculaires

Une liste plus exhaustive des espèces candidates de plantes vasculaires comportant plus de 500 plantes, groupées en deux classes prioritaires, est maintenant disponible pour tous sous forme d'un fichier Excel ou html, sous le lien suivant (Liste provisoire des espèces candidates de plantes vasculaires). Cette liste est fournie bien qu'il s’agisse d’une copie de travail qui sera modifiée au besoin. La préparation de cette liste des espèces inclut de l'information provenant du processus de revue sur la situation générale des espèces sauvages au Canada, processus qui implique les compétences fédérales, provinciales et territoriales.(dernière mise à jour, mars 2011).

Catégorie 1 - Les espèces de priorité élevée

  Alchemilla alpina NL

Gérardie jaune

Aureolaria flava *

ON

Gérardie fausse-pédiculaire

Aureolaria pedicularia *

ON

Gérardie de Virginie

Aureolaria virginica *

ON

Carex aggloméré Carex aggregata ON
Carex à marge noire Carex nigromarginata ON

Castilléjie grêle

Castilleja tenuis **

BC

Drave des monts de Puvirnituq

Draba puvirnituqii **

QC

Ériogone du Nord

Eriogonum flavum var. aquilinum *

YT

  Fraxinus nigra MB, ON, QC, NB, NS, PE, NL

Hespérochiron nain

Hesperochiron pumilus **

BC

Isoète miniscule

Isoetes minima **

BC

  Lyonia ligustrina NS

 

Solidago gillmanii **

ON

Verge d'or de Gillman Solidago simplex ON, NB

Spiranthe des terrains inondés

Spiranthes diluvialis *

BC

Valériane ciliée

Valeriana edulis ssp.ciliata **

ON

Catégorie 2 - Les espèces de priorité intermédiaire

Liste provisoire des espèces candidates de plantes vasculaires

Catégorie 3 - Les espèces de priorité inférieure

Liste provisoire des espèces candidates de plantes vasculaires

Poissons (d'eau douce) (69)

Catégorie 1 - Les espèces de priorité élevée

Cisco à nageoires noires Coregonus nigripinnis ON
Cisco Complexes par Lac Coregonus spp. NT, NU, BC, AB, SK, MB, ON, QC

 

Couesius plumbeus **

BC

Méné de lac (Populations des sources chaudes du nord de la Colombie-Britannique) Couesius plumbeus BC
  Entosphenus tridentatus BC
Méné laiton Hybognathus hankinsoni BC†, AB, SK†, MB, ON, QC†
Lamproie brune (Populations des Grands Lacs et du haut Saint-Laurent) Ichthyomyzon castaneus ON, QC
Lamproie du Nord (Population des rivières Saskatchewan et Nelson) Ichthyomyzon fossor MB
Lamproie argentée (Populations des rivières Saskatchewan et Nelson) Ichthyomyzon unicuspis MB, ON
  Lepomis auritus NB
menton noir Notropis heterodon MB†, ON, QC
Truite fardée côtière Oncorhynchus clarkii clarkii BC
Ombre arctique (Population de l'ouest de l'arctique) Thymallus arcticus YT†, NT†, NU†, BC†, AB†, SK, MB

Catégorie 2 - Les espèces de priorité intermédiaire

bouche coupante Acrocheilus alutaceus BC†
Barbotte jaune Ameiurus natalis ON, QC†
couette Carpiodes cyprinus AB†, SK†, MB†, ON, QC†
Cisco de lac Coregonus artedi NT, NU, BC†, AB, SK, MB, ON, QC (population de la Colombie-Britannique (BC) considérée comme unité désignable (UD) distincte seulement.)
Cisco arctique Coregonus autumnalis YT, NT†, NU†, BC†
Corégone tschir Coregonus nasus YT, NT, NU, BC†
Cisco sardinelle Coregonus sardinella YT, NT†, NU†, BC†
chabot visqueux Cottus cognatus YT, NT, NU, BC, AB, SK, MB, ON, QC, NB, NS, PE†, NL (population de l'Iîle du Prince-Édouard (PE) considérée comme unité désignable (UD) seulement.)
Dard arc-en-ciel Etheostoma caeruleum ON, QC†
Lamproie brune (Populations des rivières Saskatchewan et Nelson) Ichthyomyzon castaneus SK, MB, ON
chevalier blanc Moxostoma anisurum AB, SK†, MB, ON, QC†
chevalier doré Moxostoma erythrurum MB†, ON
Chevalier jaune Moxostoma valenciennesi ON†, QC†
Chaboisseau à quatre cornes (Forme d'eau douce) Myoxocephalus quadricornis NT, NU, NL
Méné de rivière Notropis blennius AB†, SK†, MB†
chat-fou tacheté Noturus miurus ON†
Omble à tête plate (Populations de la partie supérieure du bassin versant du fleuve Yukon) Salvelinus confluentus YT, BC
inconnu Stenodus leucichthys YT, NT†, BC†

Catégorie 3 - Les espèces de priorité inférieure

  Campostoma anomalum ON
Meunier des montagnes (Populations des rivières Saskatchewan et Nelson) Catostomus platyrhynchus AB, SK
Grand corégone (Population de la rivière Mira) Coregonus clupeaformis NS
Grand corégone (Population du lac Simcoe) Coregonus clupeaformis ON
  Coregonus hoyi ON
Maskinongé Esox masquinongy MB, ON, QC
brochet maillé Esox niger QC†
Dard vert Etheostoma blennioides ON
  Etheostoma microperca ON
  Etheostoma olmstedi ON, QC
Fondule barré (Populations continentales) Fundulus diaphanus MB, ON, QC, NB, NS, PE, NL
méné d'argent Hybognathus regius ON†, QC
Buffalo à grande bouche (Populations des Grands Lacs et du haut Saint-Laurent) Ictiobus cyprinellus ON
Buffalo noir Ictiobus niger ON
Crayon d'argent Labidesthes sicculus ON, QC
Crapet vert Lepomis cyanellus ON
Lamproie d'Alaska Lethenteron alaskense NT
Méné rayé Luxilus chrysocephalus ON
Méné d'ombre Lythrurus umbratilis ON
Populations des rivières Saskatchewan et Nelson Macrhybopsis storeriana MB
Mulet perlé du nord Margariscus nachtiebi NT, BC, AB, SK, MB, ON, QC, NB, NS, NL
Chabot de profondeur (Populations de l'Ouest) Myoxocephalus thompsonii NT, AB, SK, MB, ON
Tête à taches rouges Nocomis biguttatus MB†, ON
Méné bâton Nocomis micropogon ON
méné fantôme Notropis buchanani ON†
Méné à grande bouche Notropis dorsalis MB
tête rose Notropis rubellus ON, QC†
Méné diamant Notropis texanus MB
Chat-fou liséré Noturus insignis ON, QC
  Percina maculata SK, MB, ON
ventre-pourri Pimephales notatus MB†, ON, QC
Ménomini rond Prosopium cylindraceum YT, NT, NU, BC, AB, SK, MB, ON, QC, NB, NL
  Rhinichthys atratulus SK, MB, ON
Naseux léopard Rhinichthys falcatus BC
Omble chevalier Salvelinus alpinus YT, NT, NU, MB, QC, NB, NL
Omble à tête plate (Populations du Pacifique) Salvelinus confluentus BC
Touladi Salvelinus namaycush YT†, NT, NU, AB†, SK, MB, ON, QC†, NB†, NS†, NL
Éperlan d'hiver Spirinchus thaleichthys BC

Poissons (marins) (13)

Catégorie 1 - Les espèces de priorité élevée

Saumon rose Oncorhynchus gorbuscha BC, Océan pacifique
Saumon kéta Oncorhynchus keta NT, BC, Océan pacifique
Truite arc-en-ciel Oncorhynchus mykiss BC

Catégorie 2 - Les espèces de priorité intermédiaire

Gaspereau Alosa pseudoharengus Océan atlantique
Alose savoureuse Alosa sapidissima BC, QC, NB, NS, NL, Océan pacifique, Océan atlantique
Chabot à tête plate Cottus ricei YT, NT, BC, AB, SK, MB, ON, QC
Morue du Pacifique Gadus macrocephalus Océan pacifique
Goberge Pollachius virens NB, NS, NL, Océan atlantique
Maquereau bleu Scomber scombrus Océan atlantique
Veuve Sebastes entomelas BC, Océan pacifique
Sébaste à queue jaune Sebastes flavidus BC, Océan pacifique
Sébastolobe à courtes épines Sebastolobus alascanus BC, Océan pacifique
Laimargue atlantique Somniosus microcephalus Océan arctique, Océan atlantique

Catégorie 3 - Les espèces de priorité inférieure

Aucune espèce candidate actuellement inscrite

Reptiles (12)

Catégorie 1 - Les espèces de priorité élevée

Couleuvre verte Opheodrys vernalis SK, MB, ON, QC, NB, NS, PE

Catégorie 2 - Les espèces de priorité intermédiaire

Couleuvre à collier Diadophis punctatus MB, ON, QC, NB, NS
Couleuvre d'eau Nerodia sipedon sipedon ON, QC
Couleuvre brune Storeria dekayi ON, QC
Couleuvre des plaines Thamnophis radix AB, SK, MB

Catégorie 3 - Les espèces de priorité inférieure

Tortue verte Chelonia mydas Océan pacifique
Lézard alligator du Nord Elgaria coerulea BC
Tortue de Ridley Lepidochelys kempii NS, Océan atlantique
Couleuvre à ventre rouge Storeria occipitomaculata MB, ON, QC, NB, NS
Couleuvre de l'ouest Thamnophis elegans BC, AB
Couleuvre du Nord-Ouest Thamnophis ordinoides BC
Couleuvre rayée Thamnophis sirtalis NT, BC, AB, SK, MB, ON, QC, NB, NS