Drapeau Canadien Gouvernement du Canada Canada
English version of the page Contactez nous Aide Recherche sur la Voie verte Site du Canada
COSEWIC Logo

Recherche d'espèces sauvages

Au sujet du COSEPAC Espèces sauvages candidates Rapports de situation Évaluation des espèces sauvages

Accueil du COSEPAC Soyez branché Rapports spéciaux Foire aux questions Liens
Au sujet du COSEPAC
Dernière mise à jour le 22 juin 2016

Composition du COSEPAC

Le COSEPAC se compose actuellement de 31 membres. Les membres ayant droit de vote comprennent des membres de chacun des 13 organismes gouvernementaux provinciaux et territoriaux responsables des espèces sauvages et de 4 organismes fédéraux (le Service canadien de la faune, Parcs Canada, le ministère des Pêches et des Océans et le Musée canadien de la nature), 3 membres scientifiques non gouvernementaux, 10 coprésidents des Sous-comités de spécialistes des espèces (SSE) et 1 coprésident du Sous-comité des connaissances traditionnelles autochtones (CTA). Les membres ont une expérience considérable en science biologique et des espèces sauvages, y compris les connaissances traditionnelles autochtones, l'écologie, la génétique, la gestion, la taxinomie et/ou l'évaluation des risques, en plus d'années d'expérience sur le terrain. Les membres du COSEPAC sont des universitaires, des spécialistes indépendants, des Autochtones ou des biologistes des gouvernements, des musées ou indépendants qui donnent gratuitement leur temps et leurs efforts.

Le COSEPAC est soutenu par un Secrétariat, dix SSE, un Sous-comité des CTA et un certain nombre de groupes de travail, dont le Sous-comité des coprésidents et le Sous-comité du Manuel des opérations et des procédures. Les activités du COSEPAC sont dirigées par un président, lequel est élu pour un mandat de deux ans.


Liste des membres et du personnel du Secrétariat du COSEPAC

Photo of the COSEWIC members
Image grandeur réelle
 

Président | Sous-comités | Sous-comités de spécialistes des espèces | Membres des provinces et territoires | Membres des organismes fédéraux | Membres scientifiques non gouvernementaux | Secrétariat du COSEPAC |


 

Président

Eric B. (Rick) Taylor (Ph.D.)
Professor
Department of Zoology
Director, Beaty Biodiversity Museum
University of British Columbia
6270, boul. University
Vancouver    CB     V6T 1Z4

Téléphone : 604-822-9152
Télécopieur : 604-822-2416


Haut de la page



Sous-comités

Connaissances traditionnelles autochtones

Dan Benoit
Coprésident
Box 191
Seven Sisters Falls MB R0E 1Y0

Téléphone (1) : 204-348-7771
Téléphone (2) : 204-612-2240

Donna Hurlburt (Ph.D.)
Coprésidente
C.P. 114
9 Circle Drive
Annapolis Royal NE B0S 1A0

Téléphone : 902-532-1341


Membres:

Jeannette Armstrong (Ph.D.)

Myrle Ballard (Ph.D.)

Sue Chiblow

Roger Gallant

Gloria Goulet

Jason Harquail

Jackie Price

Brian Tucker (Ph.D.)


Haut de la page


Sous-comités de spécialistes des espèces

Amphibiens et reptiles
James P. Bogart (Ph.D.)
Coprésident
Department of Integrative Biology
College of Biological Science
University of Guelph
Guelph ON N1G 2W1

Téléphone : 519-824-4120 poste 58728
Télécopieur : 519-767-1656
Kristiina Ovaska (Ph.D.)
Coprésidente
Biolinx Environmental Research Ltd.
424 avenue Viaduct
Victoria CB V9E 2B7

Téléphone : 250-727-9708


Membres (Amphibiens et reptiles):

Sara Ashpole
Gabriel Blouin-Demers (Ph.D.)
Joe Crowley
David M. Green (Ph.D.)
Briar Howes (Ph.D.)
David Lesbarrères (Ph.D.)
Jacqueline D. Litzgus (Ph.D.)
Dennis L. Murray (Ph.D.)
Cynthia Paszkowski (Ph.D.)
Michael Russello (Ph.D.)


Arthropodes
Paul Grant (Ph.D.)
Coprésident
Entomologiste
Grant Scientific Services Ltd.
Victoria CB V8Y 1S1

Téléphone : 250-580-6177
Jennifer M. Heron
Coprésidente
BC Ministry of Environment
Ecosystem Branch
Species Conservation Science Unit
315-2202 Main Mall
Vancouver CB V6T 1Z1

Téléphone : 604-828-2542


Membres (Arthropodes):

Vincent Bereczki
Robert A. Cannings (Ph.D.)
Sydney G. Cannings
Rémi Hébert (Ph.D.)
Colin Jones
John Klymko
Jessica Linton
David McCorquodale (Ph.D.)
James Miskelly
John S. Richardson (Ph.D.)
Chris Schmidt (Ph.D.)
Cory S. Sheffield (Ph.D.)
Brian Starzomski (Ph.D.)


Oiseaux
Marcel Gahbauer (Ph.D.)
Coprésident
Wildlife Technical Lead
Stantec
1331 avenue Clyde
Suite 400
Ottawa ON K2C 3G4

Téléphone (1) : 613-784-2216
Téléphone (2) : 613-222-7639
Jon McCracken
Coprésident
Programmes nationaux
Études d'oiseaux Canada
C.P. 160
115, rue Front
Port Rowan ON N0E 1M0

Téléphone : 519-586-3531 poste 115
Télécopieur : 519-586-3532


Membres (Oiseaux):

Peter Arcese (Ph.D.)
Louise Blight (Ph.D.)
Richard Elliott (Ph.D.)
R. I. Guy Morrison (Ph.D.)
Pam Sinclair
Paul A. Smith (Ph.D.)
Iain J. Stenhouse (Ph.D.)
Marc-André Villard (Ph.D.)
Scott Wilson (Ph.D.)


Poissons d'eau douce
Nicholas E. Mandrak (Ph.D.)
Coprésident
Department of Biological Sciences
University of Toronto Scarborough
1265 Military Trail
Toronto ON M1C 1A4

Téléphone : 416-208-2248
John R. Post (Ph.D.)
Coprésident
Professeur
Ecology and Evolutionary Biology
Department of Biological Sciences
University of Calgary
2500 University Drive
Calgary AB T2N 1N4

Téléphone : 403-220-6937
Télécopieur : 403-289-9311


Membres (Poissons d'eau douce):

Pete Cott (Ph.D.)
Richard A. Cunjak (Ph.D.)
Margaret F. Docker (Ph.D.)
Dylan J. Fraser (Ph.D.)
James Grant (Ph.D.)
Todd Hatfield (Ph.D.)
Tim Haxton (Ph.D.)
Mark Poesch (Ph.D.)
Mark Ridgway (Ph.D.)
Bill Tonn (Ph.D.)
Douglas Watkinson


Poissons marins
John D. Neilson (Ph.D.)
Coprésident
10 Moss Drive
Chamcook NB E5B 3G7

Téléphone : 506-529-4922
Alan F. Sinclair
Coprésident
3614 Elginwood Place
Nanoose Bay CB V9P 9G6

Téléphone : 250-714-5690


Membres (Poissons marins):

Bruce Atkinson
Ross R. Claytor (Ph.D.)
Ian A. Fleming (Ph.D.)
David Hardie (Ph.D.)
Carrie Holt (Ph.D.)
Dave Kulka
Howard Powles (Ph.D.)
Craig Purchase (Ph.D.)
Daniel Ruzzante (Ph.D.)
Margaret Treble
Laura Weir (Ph.D.)
Peter A. H. Westley (Ph.D.)


Mammifères marins
David Lee (Ph.D.)
Coprésident
3904, rue Sucrerie
Saint-Lazare QC J7T 2N2

Téléphone : 514-754-8524
Hal Whitehead (Ph.D.)
Coprésident
Département de biologie
Dalhousie University
1355 rue Oxford
Halifax NE B3H 4J1

Téléphone : 902-494-3723
Télécopieur : 902-494-3736


Membres (Mammifères marins):

Steven Ferguson
John K.B. Ford (Ph.D.)
Timothy R. Frasier (Ph.D.)
Michael O. Hammill (Ph.D.)
Michael Kingsley
Robert Stewart (Ph.D.)
Andrew Trites (Ph.D.)


Mollusques
Joseph Carney (Ph.D.)
Coprésident
Professeur agrégé
Biology Department
Lakehead University
955 Oliver Road
Thunder Bay ON P7B 5E1

Téléphone (1) : 807-766-7223
Téléphone (2) : 807-343-8253
Télécopieur : 807-346-7796
Dwayne Lepitzki (Ph.D.)
Coprésident
203-410, rue Buffalo
C.P. 1311
Banff AB T1L 1B3

Téléphone : 403-762-0864


Membres (Mollusques):

Suzanne Dufour (Ph.D.)
Robert Forsyth
Andrew J. Hebda
Glen S. Jamieson (Ph.D.)
Kelly McNichols-O'Rourke
Todd J. Morris (Ph.D.)
Annegret Nicolai (Ph.D.)
Daelyn A. Woolnough (Ph.D.)
David T. Zanatta (Ph.D.)


Mousses et lichens
René Belland (Ph.D.)
Coprésident
Dept. of Renewable Resources
University of Alberta
Edmonton AB T6G 2E1

Téléphone : 780-492-0801
David H. S. Richardson (Ph.D.)
Coprésident
Environmental Studies
Saint Mary's University
923, rue Robie
Halifax NE B3H 3C3

Téléphone : 902-496-8174
Télécopieur : 902-420-5261


Membres
Spécialistes - Lichens

Robert P. Cameron
Darwyn Coxson (Ph.D.)
Diane Haughland (Ph.D.)
Chris Lewis
Janet Marsh (Ph.D.)
Troy McMullin (Ph.D.)


Spécialistes - Mousses

Richard Caners (Ph.D.)
Jennifer Doubt
Nicole Fenton (Ph.D.)
G. Karen Golinski (Ph.D.)
Judith A. Harpel (Ph.D.)


Mammifères terrestres
Graham Forbes (Ph.D.)
Coprésident
Faculty of Forestry & Envir. Management
University of New Brunswick
C.P. 4400
28 Dineen Drive
Fredericton NB E3B 5A3

Téléphone : 506-455-5923
Télécopieur : 506-453-3538
Justina C. Ray (Ph.D.)
Coprésidente
Directrice exécutive et scientifique principale
Wildlife Conservation Society du Canada
344, rue Bloor ouest, bureau 204
Toronto ON M5S 3A7

Téléphone : 416-850-9038 poste 22

Site web : www.wcscanada.org


Membres (Mammifères terrestres):

Hugh Broders (Ph.D.)
Stephen D. Petersen (Ph.D.)
Scott Gilbert (Ph.D.)
Chris Johnson (Ph.D.)
Susan Kutz (Ph.D.)
Christopher J. Kyle (Ph.D.)
Nicolas Lecomte (Ph.D.)
Albrecht I. Schulte-Hostedde
Martin-Hugues St-Laurent (Ph.D.)
Ian D. Thompson (Ph.D.)


Plantes vasculaires
Bruce Bennett
Coprésident
Coordonnateur
Yukon Conservation Data Centre
Wildlife Viewing Program V5N
Biodiversity Section
Ministère de l'environnement du Yukon
C.P. 2703
Whitehorse TY Y1A 2C6

Téléphone : 867-667-5331
Télécopieur : 867-393-6263
Del Meidinger
Coprésident
639, avenue Vanalman
Victoria CB V8Z 3A8

Téléphone (1) : 250-881-1180
Téléphone (2) : 778-977-1180


Membres (Plantes vasculaires ):

Sean Blaney
Vivian R. Brownell
Daniel Brunton
Joyce Gould (Ph.D.)
Cary Hamel
Eric Lamb (Ph.D.)
Andy MacKinnon
Susan Meades
Stéphanie Pellerin (Ph.D.)
James Pojar (Ph.D.)
Karen Samis (Ph.D.)
Jeannette Whitton (Ph.D.)

Haut de la page


Membres des provinces et territoires

     
Alberta

Gordon Court (Ph.D.)
Provincial Wildlife Status Biologist
Fish and Wildlife Division, SRD
Dept. of Sustainable Resource Development
Gouvernement de l'Alberta
2e étage, Great West Life Building
9920 - 108 Street
Edmonton AB T5K 2M4

Téléphone : 780-422-9536
Télécopieur : 780-422-9557

Robin Gutsell
Environment and Parks
Gouvernement de l'Alberta
2e étage, Great West Life Building
9920 - 108 Street
Edmonton AB T5K 2M4

Téléphone : 780 644-1154

     
Colombie-Britannique

David F. Fraser
Scientific Authority Assessment
Ecosystems Protection & Sustainability Branch
Species and Ecosystems at Risk Section
Ministry of Environment
Gouvernement de la Colombie-Britannique
C.P. 9338 - Station Prov Govt
Victoria CB V8W 9M1

Téléphone : 250-387-9756
Télécopieur : 250-356-9750

Gregory A. Wilson
Ecosystem Protection & Sustainability Branch
Ministry of Environment
PO Box 9338 Stn Prov Govt
4th Floor 2975 Jutland Road
Victoria CB V8W 9M1

Téléphone : 250-387-9586
Télécopieur : 250-356-9145

     
Manitoba

Ken De Smet
Species at Risk Specialist
Wildlife and Ecosystem Protection Branch,
Manitoba Department of Conservation and
Water Stewardship
Box 24 - 200 Saulteaux Crescent
Winnipeg MB R3J 3W3

Téléphone (1) : 204-945-5439
Téléphone (2) : 204-945-3077

Bill Watkins (Ph.D.)
Wildlife and Ecosystem Protection Branch
Manitoba Department of Conservation
Box 24, 200 Saulteaux Crescent
Winnipeg MB R3J 3W3

Téléphone : 204-945-8481
Télécopieur : 204-945-3077

Site web : www.manitoba.ca/conservation/wildlife

     
Nouveau-Brunswick

Mary Sabine
Biologist
Species at Risk Program
Fish and Wildlife Branch
Department of Natural Resources
Hugh John Flemming Forestry Centre
C.P. 6000
Fredericton NB E3B 5H1

Téléphone : 506-453-7103
Télécopieur : 506-453-6699

Site web : www.gnb.ca

     
Terre-Neuve-et-Labrador
     
     
Pour toutes les espèces autres que les poissons marins

Jessica Humber
Ecosystem Management Ecologist
Endangered Species and Biodiversity Section,
Department of Environment and Conservation,
Government of Newfoundland and Labrador
C.P. 2007
117 Riverside Drive
Corner Brook TL A2H 7S1

Téléphone : 709-637-4608
Télécopieur : 709-637-2032

Shelley Moores
Senior Manager, Endangered Species and Biodiversity
Wildlife Division
Department of Environment & Conservation
Gouvernement de Terre-Neuve-et-Labrador
C.P. 2007
117 Riverside Drive
Corner Brook TL A2H 7S1

Téléphone : 709-637-2018
Télécopieur : 709-637-2080

     
Espèces de poissons marins, pélagiques, démersaux

Tom Dooley
Director of Sustainable Fisheries
Resources and Oceans Policy Division,
Department of Fisheries and Aquaculture,
Gouvernement de Terre-Neuve-et-Labrador
C.P. 8700
St. John's TL A1B 4J6

Téléphone : 709-729-0335
Télécopieur : 709-729-6082

Site web : www.gov.nl.ca/fishaq/

Nancy Pond
Resource Planning Supervisor
Sustainable Fisheries and Oceans Policy Div.
Department of Fisheries and Aquaculture
Gouvernement de Terre-Neuve-et-Labrador
C.P. 8700
St. John's TL A1B 4J6

Téléphone : 709-729-1532
Télécopieur : 709-729-6082

     
Territoires du Nord-Ouest

Suzanne Carrière (Ph.D.)
Biologiste (Biodiversité)
Wildlife Division
Department of Environment
and Natural Resources (ENR)
Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
600 - 5102 50th Avenue, C.P.1320
Scotia Centre, 5e étage
Yellowknife TNO X1A 2L9

Téléphone : 867-920-6327
Télécopieur : 867-873-0293

Site web : www.enr.gov.nt.ca

Nicholas Larter (Ph.D.)
Wildlife Research and Monitoring,
Department of Environment and Natural Resources
Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
C.P. 240
Fort Simpson TNO X0E 0N0

Téléphone : 867-695-7475
Télécopieur : 867-695-2381

     
Nouvelle-Écosse

J. Sherman Boates (Ph.D.)
Gestionnaire, Biodiversité
Wildlife Division
Department of Natural Resources
Gouvernement de la Nouvelle-Écosse
136, rue Exhibition
Kentville NE B4N 4E5

Téléphone (1) : 902-679-6091
Téléphone (2) : 902-679-7655
Télécopieur : 902-679-6176

Site web : www.gov.ns.ca/natr/wildlife/

     
Territoire du Nunavut
     
     
Ontario

Colin Jones
Provincial Arthropod Zoologist
Ontario Natural Heritage Information Centre
Ministère des Richesses naturelles de l'Ontario
300, rue Water, 2e étage N.
C.P. 7000
Peterborough ON K9J 3C7

Téléphone : 705-755-2166
Télécopieur : 705-755-2168

Scott Reid (Ph.D.)
Aquatic Research and Monitoring Section
Ministère des Richesses naturelles et des Forêts
de l'Ontario
Trent University
2140 East Bank Drive
Peterborough ON K9J 7B8

Téléphone : 705-755-2267

     
Île-du-Prince-Edouard
     
     
Québec
     
     
Faune

Nathalie Desrosiers
Direction de la biodiversité et maladie de la
Direction générale de l'expertise sur la faun
Ministère des Forêts, de la Faune et des Parc
880, chemin Ste-Foy, 2e étage
Québec QC G1S 4X4

Téléphone : 418-627-8694 poste 7418
Télécopieur : 418-646-6863

Isabelle Gauthier
Biologiste
Coordonnatrice provinciale des espèces espèces
fauniques menacées ou vulnérables
Direction générale de la gestion de la faune et des habitats
Ministère des Forêts, de la Faune et des Parcs
880, chemin Sainte-Foy, 2e étage
Québec QC G1S 4X4

Téléphone : 418-627-8694 poste 7456
Télécopieur : 418-646-6863

Site web : www.mrnf.gouv.qc.ca

     
Plantes

Patricia Désilets
Biologiste
Service des écosystèmes et de la biodiversité
Direction du patrimoine écologique
et des parcs
Ministère du Développement durable,
de l'Environnement et des Parcs
675, boul. René-Lévesque Est, 4e étage, boîte 21
Québec QC G1R 5V7

Téléphone : 418-521-3907 poste 4788
Télécopieur : 418-646-6169

Jacques Labrecque
Botaniste
Ministère du Développement durable, de
l'Environnement et des Parcs du Québec
Direction du patrimoine écologique
et des parcs
Édifice Marie-Guyart, 4e étage
675, boul. René-Lévesque Est
Québec QC G1R 5V7

Téléphone : 418-521-3907 poste 4789
Télécopieur : 418-646-6169

Site web : www.mddep.gouv.qc.ca

     
Saskatchewan
     
     
Territoire du Yukon

Thomas Jung
Senior Wildlife Biologist
Fish and Wildlife Branch
Environnement Yukon
Gouvernement du Yukon
C.P. 2703
Whitehorse TY Y1A 2C6

Téléphone : 867-667-5766
Télécopieur : 867-393-6232

Site web : www.environmentyukon.gov.yk.ca

Todd Powell
Manager, Biodiversity Programs
Fish and Wildlife Branch
Environnement Yukon
C.P. 2703 (V-5N)
Whitehorse TY Y1A 2C6

Téléphone : 867-456-6572
Télécopieur : 867-393-6263

     

Haut de la page


Membres des organismes fédéraux
     
     
Musée canadien de la nature

Robert Anderson (Ph.D.)
Chercheur scientifique
Musée canadien de la nature
C.P. 3443 - Station D
Ottawa ON K1P 6P4

Téléphone : 613-364-4060
Télécopieur : 613-364-4027

Jennifer Doubt
Curator, Botany
Musée canadien de la nature
C.P. 3443 - Station D
Ottawa ON K1P 6P4

Téléphone : 613-364-4076
Télécopieur : 613-364-4027

     
Service canadien de la faune

Sydney G. Cannings
Endangered Species at Risk Biologist
Service canadien de la faune
Environnement et Changement climatique Canada
91780 Alaska Highway
Whitehorse TY Y1A 5X7

Téléphone : 867-335-8918
Télécopieur : 867-393-7970

Ruben Boles
Biologiste, Évaluation des espèces
Inscription des espèces en péril
Service canadien de la faune
Environnement et Changement climatique Canada
351, boul. St. Joseph, 14e étage
Gatineau QC K1A 0H3

Téléphone : 819-938-3950
Télécopieur : 819-994-3684

     
Pêches et Océans Canada

Simon Nadeau (Ph.D.)
Conseiller principal
Science des populations de poissons
Pêches et Océans Canada
200, rue Kent
Bureau 12S34
Arrêt postal :12S032
Ottawa ON K1A 0E6

Téléphone : 613-991-6863
Télécopieur : 613-991-1378

Christie Whelan
Conseillère des sciences
Science des populations de poissons
Pêches et Océans Canada
200, rue Kent
Bureau 12S042
Arrêt postal : 12S032
Ottawa ON K1A 0E6

Téléphone : 613-993-1809
Télécopieur : 613-991-1378

     
Parcs Canada

Briar Howes (Ph.D.)
30, rue Victoria, 3-87
Gatineau QC J8X 0B3

Téléphone : 819-994-1760
Télécopieur : 819-997-3380

Patrick Nantel (Ph.D.)
Bureau du scientifique en chef
des écosystèmes
Parcs Canada
30, rue Victoria, 3e étage
Gatineau QC J8X 0B3

Téléphone : 819-953-4781
Télécopieur : 819-997-3380

Site web : www.pc.gc.ca/apps/bos/bosintro_e.asp

     
Membres scientifiques non gouvernementaux

Lynda D. Corkum (Ph.D.)
Professeur
Department of Biological Sciences
University of Windsor
Windsor ON N9B 3P4

Téléphone : 519-978-3274
Télécopieur : 519-971-3609

Danna J Leaman (Ph.D.)
98, avenue Russell
Ottawa ON K1N 7X1

Téléphone : 613-235-7213

Arne Mooers (Ph.D.)
Simon Fraser University
8888 University Boulevard
Burnaby CB V5A 1S6

Téléphone (1) : 778-782-3979
Téléphone (2) : 778-782-4649
Télécopieur : 778-782-3496

Haut de la page


Secretariat

Gestionnaire : Lisa Twolan
Chef de section (Services administratifs) : Nancy Davy
Spécialiste des publications et production de rapport de situation : Joanne Oscanesi
Chargés de projets scientifiques : Angèle Cyr, Alain Filion, Joanna James, Julie Beaulieu, Bev McBride, Karen Timm
Coordinateur des Connaissances traditionnelles autochtones : Neil Jones
Administration : Sonia Schnobb, Shirley Sheppard
Site web et base de données: Mauricio Manrique
Secrétariat du COSEPAC
Service canadien de la faune
Environnement et Changement climatique Canada
351, boul. St-Joseph, 16e étage
Gatineau Québec    K1A 0H3

Téléphone : 819-938-4125
Télécopieur : 819-938-3984
ec.cosepac-cosewic.ec@canada.ca